Inszenierung von
Annette Windlin

Annette Windlin

Annette Windlin

2024

2024
Premiere: 24 August 2024; 29 Aufführungen

Künstlerische Leitung / Regie: Annette Windlin Regieassistenz: Matteo Schenardi Regieassistenz: Patrizia Annen Dramaturgie: Dominique Müller Ausstattung: Ruth Mächler Video: Valentina Maria Mächler Choreografie: Lukas Schmocker Lichtdesign: Rolf Derrer Musik: Christian Wallner Musik: Carlo Gamma Musik: Fränggi Gehrig Musik: Isa Wiss

Tell 2024: Schillers Wilhelm Tell wird nach acht spiellosen Jahren als eines der wichtigsten Kulturereignisse des Jahres am Urner Hauptort in Altdorf aufgeführt.

Es geht um Wehr und Rache. Was ist gerecht und richtig, was ist verbrecherisch und falsch? Diesen zeitlosen Fragen geht die Regisseurin Annette Windlin mit rund 70 Mitwirkenden in ihrer Inszenierung von Friedrich Schillers Wilhelm Tell nach. Einmal mehr in ihrer über hundertjährigen Geschichte bringt die Tellspielgesellschaft Altdorf das in der Schweiz wohl bekannteste Theaterstück der deutschen Literatur auf die Bühne des Tellspielhauses in Altdorf. Tradition wird in die Gegenwart versetzt – frisch und zeitlos.

Ensemble

Arianit Shakiri - Parricida, Matteo Schenardi - Wilhelm Tell, Franziska Heinzer - Hedwig Tell, Alma Heinzer - Tellenmädchen, Noah Hauger - Wilhelm, Guido Infanger - Hermann Gessler, Henning Marxen - Rudolf der Harras, Gusti Beltrametti - Friesshart, Daniel Baumann - Leuthold, Fredy Schön – Attinghausen, Sara Burri - Bedienstete, Soldatin, Monika Fink - Bedienstete, Volk, NicolaZgraggen – Rudenz, Michèle Brand - Berta von Bruneck, JuliaTrottmann - Gertrud Stauffacher, Nino Arnold - Werner Stauffacher, PeterBrand - Hunn, Volk, Fredy Schuler - Reding, Stüssi, Patricia Sicher - Frau Fürst, Robi Arnold - Rösselmann der Pfarrer, Sepp Ziegler  -Petermann der Sigrist, Brigitte Hächler - Hirtin, Volk, Patrizia Gisler -Jägerin, Volk, Markus Frösch - Fischer, Volk, Chiara Zgraggen – Melchtalerin, Patrick Kaufmann  - Baumgarten, Svenja Nietlisbach - Frau Winkelried,Volk, Andrea Marxen - Frau Von der Flüe, Volk, Mayra Heinzer - Sewa, Volk, Michèle Scherz - Armgard, Volk, Regina Jauch - Fischerin, Volk, Toni Bär -Alter Mann, Stier von Uri, Volk, Barbara Bär - Steinmetzin, Volk, Doris Arnold – Volk, Anja Walker – Volk, Eugen Gisler- Volk, Francesca Ferri – Volk, Judith Ruoss – Volk, Martina Tresch – Volk, Delia Aschwanden – Volk, Roger Chapuis – Volk, Ines Berther – Volk, Martha Gisler – Volk, Rahel Walker – Soldatin, Bruno Achermann – Soldat, Lukas Thürig – Soldat, Barbara Morg – Soldatin, Anna Tresch - Armgard’s Kind,Volk, Jamie Gisler - Armgard’s Kind, Volk, Lucy Meyer - Armgard’s Kind, Volk, Ella Hauger - Armgard’s Kind, Volk, Giuliana Jauch - Armgard’s Kind, Volk, Sophia Jauch - Jenni, Volk, Emilia Jauch - Jenni, Volk, Jill Gisler – Volk,

Helfer

Abendkasse

Nicole Arnold, Marlies Arnold-Thomi, Hildi Pagani, Priska Röthlin

 

Gästebetreuung (Restauration)

Raphael Aeschbacher, Fabienne Breu, Mathias Baumann, Daniel Bollinger, Patricia Brücker, Walter Burri, Herbert Enz, Claudia Gantenbein, Jeanette Gnos, Margrit Hodler, Silvia Hoerner ,Lisa Huonder, Maria Meier, Stephan Huber, Antonia Müller, Margrith Schranz, Kaspar Widmer, Karin Baumann, Claudia Gisler, Judith Kilchmann, Christian Tresch, Irene Infanger, Melanie Lusser, Gabriela Trottmann, Simone Wenger, Carmen Arnold-Loup, Davina Mattli, Tamara Stadler, Renzo Stadler,  Annemarie von Mentlen, Cornelia Tramonti, Vera Tschannen,

 

Platzanweiser

Annemarie Arnold-Jauch, Carmen Arnold-Loup, Markus Arnold, Karin Baumann-Küttel, Walter Brücker, Nina Flachsmann, Carmen Flachsmann-Arnold, Andrea Flück, Thomas Flück, Helen Gisler-Gisler, Daniel Gisler, Regula Gisler-Jauch, Godi Gnos, Ralph Hoerner, Toni Huber-Albrecht, Zita Huber-Albrecht, Irene Infanger, Melanie Lusser,  Bruno Pagani, Käthy Russi Grisoni, Anita Schuler, Gabriella Trottmann, Hans Truttmann, Richi Tschanz, Martha Johanna Wyrsch ,  Simone Wenger,

 

Maske

Ursula Aschwanden, Corinne Baumann, Julia Baumann, Andrea Kälin, Delène Muheim, Gianna Müller, Stephanie Walker,

 

Bühnenmannschaft

Gregor Bär, Jsabella Briker, Guido Faustinelli, Thomas Flachsmann, Sepp Imhof, Simon Jauch,

 

Technik

Levin Arnold, Werner Aschwanden, Moritz Baumann, Benjamin Infanger, Urs Rieder

 

Einführungen

Thomas Brunner, Heinz Keller, Anette Windlin,

 

Spielerbetreuung

Evelyne Gisler, Sandra Hauger-Bär, Lisbeth Tschanz Barenco

 

Kostüme / Schneiderei

Marlies Arnold-Thomi, Marianne Baumann, Jsabella Briker, Patricia Brücker, Karin Bulgeroni, Francesca Ferri, Helene Gisler-Gisler, Hildi Herger, Irène Kölliker, Andrea Kälin, Hildi Pagani, Cornelia Tramonti, Lisbeth Tschanz Barenco, Simone Wenger

InszenierungenRegisseureHauptrollen